正在閱讀
第22屆國家文藝獎名單出爐:由黃明川、布拉瑞揚、王榮裕等人獲獎

第22屆國家文藝獎名單出爐:由黃明川、布拉瑞揚、王榮裕等人獲獎

22nd National Awards for Arts Shortlist Announced: Honorees include Huang Ming-Chuan, Bulareyaung, and Wang Rong-Yu

第22屆國家文藝獎得主分別由平路(文學類)、影像創作者黃明川(美術類)、劇場創作者王榮裕(戲劇類)、北管藝師邱火榮(音樂類)、編舞家布拉瑞揚・帕格勒法(舞蹈類)、電影工作者張艾嘉(電影類)、景觀建築家郭中端(建築類)獲獎。

歷經六個多月的推薦、提名、評選過程,備受藝文界矚目的「國家文藝獎」於12月8日揭曉,由國家文化藝術基金會董事長林曼麗公布:第22屆國家文藝獎得主分別由平路(文學類)、影像創作者黃明川(美術類)、劇場創作者王榮裕(戲劇類)、北管藝師邱火榮(音樂類)、編舞家布拉瑞揚・帕格勒法(舞蹈類)、電影工作者張艾嘉(電影類)、景觀建築家郭中端(建築類)獲獎。

為獎勵具卓越藝術成就、且持續創作或展演之傑出藝文工作者,國藝會自1997年起每年辦理「國家文藝獎」,針對文學、美術、音樂、舞蹈、戲劇、建築及電影七個類別,共評選出至多七位得主,以獎項之榮譽肯定其專業成就。2015年起調整為每兩年辦理一次。

第22屆國家文藝獎自今年5月開始受理推薦、提名,經過各類複審及決審,每個階段加總、共計有92位提名及評審委員參與其中,最終於今(8)日召開的董事會中通過得獎者名單。七位獲獎的藝文工作者,都以其旺盛的熱忱與生命力,在藝術的道途中努力不懈,並積極開創獨特且具時代性的美學風格,卓然有成:

文學類:平路

平路,以書寫爭取女性的發言權,也爭奪女性的歷史詮釋權。敢於介入現實,遍及社會、文化、性別、政治、人權等議題,對台灣的關懷始終如一。為讓沒有發言權的性別、階級、族群也能夠發聲,往往在複雜的歷史脈絡裡找到縫隙,寫出當代社會的共感,並以委婉又放膽的筆法,翻轉讀者對世界的看法。其持續不懈的創作續航力,超越同時代作家。

第22屆國家文藝獎文學類得主平路。(國藝會提供)

藝術類:黃明川

黃明川,解嚴後採取與台灣新電影迥異的美學與製片路線,吹響國內獨立製片號角。以長時間投入並敏銳地掌握歷史關鍵時刻影像,記錄下台灣藝文界重要影音檔案,並帶有高度反思,提出對當代生活形式與價值觀的藝術詰問,影響了眾多年輕世代的跨域創作者,也為台灣當代藝術史留下重大見證與藝術貢獻。

第22屆國家文藝獎美術類得主黃明川。(國藝會提供)

音樂類:邱火榮

邱火榮,集北管、亂彈戲、歌仔戲、布袋戲等音樂專業於一身,特別在北管藝術上,不僅技藝精湛,更能記憶與掌握數量龐大的曲目,在傳承與推廣方面亦卓然有成。其作育英才無數,並投入大量及系統化的北管音樂手抄本整理,以及教學影音的錄製。此外也積極參與國內外各種復振傳統藝術的活動及演出,更嘗試與不同樂種交流對話。

舞蹈類:布拉瑞揚.格帕勒法

布拉瑞揚.格帕勒法,出身排灣族的國際級現代舞編舞家,歷經多年自我身分認同的追尋,2015年返回家鄉台東創立布拉瑞揚舞團,深耕部落,實踐藝術即生活的理念。作品探掘原住民文化,並勇敢觸碰當代原住民的敏感議題,經年不輟的創作建構獨特身體美學,創造了原民舞蹈與時代並行的當代性。

第22屆國家文藝獎舞蹈類得主布拉瑞揚・帕格勒法。(國藝會提供)

戲劇類:王榮裕

王榮裕,出身歌仔戲世家,並曾投身蘭陵劇坊、優劇場的現代劇場專業學習,自80年代以來,以行動介入社會,開拓劇場展演議題的公共性及展演空間之多元可能。創立金枝演社劇團,以獨特的「台客儀態」表演美學及「胡撇混搭」風格,提煉庶民風情與在地文化認同,是台灣當代劇場史重要的參與者與介入者。

建築類:郭中端

郭中端,台灣景觀建築界之先驅,亦是將景觀美學融入土地倫理的戰士。三十多年來秉持護土親水之專業良知持續創作,帶動了台灣河川活化與親水美學之新浪潮。其對土地和環境的尊重先於設計,審美上具跨界合作冒險性,變化多端,為台灣當代景觀建築領域跨世代跨界融合之新典範,也是執著設計倫理之標竿。

電影類:張艾嘉

張艾嘉,全方位的電影工作者,其成就超越地域,亦兼顧電影多重向度,在演員、編劇、導演、電影監製等身分的轉換游刃有餘,更投身於台灣電影整體環境的提升。在擔任台北電影節、金馬影展主席期間,為台灣重要影展開創出不同的格局和深度,讓「多元平等、公開自由」的價值擴散到兩岸三地華語電影圈。

以上得獎者的藝術成就卓越,其精神與專業學養,對國內藝文環境發展具有深刻的影響與貢獻,可為國內藝壇典範。國藝會公布得獎者,另將於2022年擇期舉行贈獎典禮,分別贈予七位得獎者獎座乙座及獎金壹百萬元,以表推崇。

第22屆國家文藝獎提名/評審委員名單

各類提名委員名單

文學類:巴  代、李瑞騰、周昭翡、郝譽翔、童偉格

美術類:吳垠慧、張清淵、許遠達、陳泓易、賴依欣

音樂類:林采韻、張佳韻、黃正銘、錢善華、顏名秀

舞蹈類:王如萍、吳易珊、陳錦誠、董怡芬、趙玉玲

戲劇類:于善祿、王孟超、白斐嵐、汪宜儒、陳孟亮

建築類:阮慶岳、林碧雲、殷寶寧、黃健敏、劉舜仁

電影類:王  師、王君琦、湯昇榮、黃惠偵、鄭秉泓

各類評審委員名單

文學類:邱貴芬、宋澤萊、孫大川、陳芳明、焦  桐、路寒袖

美術類:吳超然、林  平、胡朝聖、崔廣宇、陳志誠、陳眖怡、龔卓軍

音樂類:何康國、呂鈺秀、許智惠、陳沁紅、劉富美、蔡淩蕙、賴德和

舞蹈類:古名伸、平  珩、林亞婷、林文中、金崇慧、孫  平、陳武康

戲劇類:王璦玲、吳明德、汪俊彥、耿一偉、陳正熙、楊美英、謝筱玫

建築類:吳光庭、孫德鴻、郭瓊瑩、郭旭原、曾成德、黃瑞茂、戴嘉惠

電影類:丁曉菁、王小棣、宋欣穎、林文淇、陳湘琪、蔣顯斌、藍祖蔚

決審團委員名單

吳瑪悧、周慧玲、張威儀、張曉雄、黃建業、黃聲遠、楊  翠、樊曼儂、閻鴻亞

ARTouch編輯部( 1168篇 )
查看評論 (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2022 典藏藝術家庭股份有限公司保留一切權利。8f-2網頁設計和維運